Главная » Спорт и здоровье » 1994, 2002, 2014. Не надо повторять

1994, 2002, 2014. Не надо повторять

Печальный матч, но все еще отличный турнир сборной России.

После первых двух матчей ЧМ-2018 сборную России хвалили за то, что она хорошо подстраивается под соперника – задавила прессингом Саудовскую Аравию и не дала Египту строить игру через Салаха. В первые двадцать минут встречи с Уругваем тоже было понятно, во что собирается играть команда Черчесова: отправлять длинные передачи на Дзюбу, который скидывал мяч на ход Черышеву.

Первый такой момент не состоялся из-за неточной ответной передачи Черышева. Второй привел к заблокированному удару Черышева с правой из центра штрафной. Россия собиралась выходить в атаку через двух своих лучших бомбардиров и низко обороняться, чтобы не пустить за спину Суареса и Кавани. Ставка на постоянное взаимодействие Дзюбы и Черышева была настолько очевидной, что после первого неудачного углового Самедова от левого флажка следующие два исполнил Черышев – и один из них прилетел на голову Дзюбе.

Возможно, этот план тоже бы сработал, но через 35 минут исчезли какие-либо шансы это проверить. Сборную России разнесли не Суарес и Кавани, а собственные ошибки. Сначала Газинский ошибся, отправляя мяч Кутепову, побежал исправлять ситуацию – и прибежал к почти уже отыгранному эпизоду, сфолив на линии штрафной. Суарес попал. Затем Смольников два раза нарушал правила в ситуациях, где можно было бы обойтись более деликатными фолами, – и быстро доигрался до красной.

1994, 2002, 2014. Не надо повторять

«Сами себе придумали сложности, в таких ситуациях тяжело отыгрываться, особенно вдесятером. Но лучше сегодня три, чем говорить на какие-то темы», – заявил после матча довольно спокойный Черчесов. Спокойный – возможно, потому, что обрезы Миранчука в первом тайме и Кутепова во втором не привели еще к двум голам. Кроме того, Черчесов был доволен тем, как команда перестроилась и ненадолго поджала Уругвай во втором тайме: «Вы видели, что даже вдесятером команда бежала вперед. Мы хотели отыграться, забить хотя бы один гол». 

Действительно, матч с Уругваем проще забыть. Он вряд ли что-то изменит в тренерской подготовке к следующей игре – там будет другой соперник и другая установка. Но было бы классно, если бы на это поражение отреагировали игроки, которые расслабились все же чуть больше, чем позволяет статус чемпионата мира. Россия на них играет довольно редко, и этот, домашний и уже самый успешный в истории сборной, все еще может закончиться по-разному – и вот чего хотелось бы избежать.

Поражения сборной России на ЧМ-1994, ЧМ-2002 и ЧМ-2014 сопровождали не самые приятные истории – и когда невзрачная игра забывалась, в памяти оставались символические, преимущественно негативные события, с которыми эти турниры навсегда будут связаны в коллективной памяти. Письмо 14-и, пента-трик Саленко, промах Бесчастных, погром на Манежке, слезы Сычева, ляп Акинфеева в матче с Кореей – история сборной России на чемпионатах мира сейчас выглядит примерно так. В основном она печальна.

1994, 2002, 2014. Не надо повторять

ЧМ-2018 – прекрасный шанс не только показать неплохую игру и добыть достойный результат (это ведь по сути уже сделано), но и добавить в перечень событий какое-нибудь по-настоящему историческое. И положительное, разумеется. Даже сборной-2008 по сути хватило одной победы над Голландией, чтобы показать свой лучший результат на Евро и сделать всю страну счастливой. Сборная Черчесова уже сумела всех порадовать, у нее наверняка будет хороший, продуманный план на матч 1/8 финала с любым соперником – и вот тут важно не провалить его так же внезапно и бесповоротно, как в матче с Уругваем. 

«Команда у нас психологически крепкая, чтобы пережить... Нет, неправильное слово. Воспринять... Нет, как же сформулировать... Перелопатить и сделать определенные выводы», – Черчесов может долго подбирать слова, но в данном случае он говорит все правильно. Выводы можно сделать, например, такие: достойная игра и результат в 1/8 финала сделают вас героями. Привозы и красные карточки после 30 минут игры сделают отличный ЧМ – обычным.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; REUTERS/David Gray

Опрос

Как сборная России сыграет в плей-офф?

21054 голосa 94

  • Сразу проиграем 72% 1994, 2002, 2014. Не надо повторять
  • Дойдем до ¼ 14% 1994, 2002, 2014. Не надо повторять
  • Дойдем до ½ 3% 1994, 2002, 2014. Не надо повторять
  • Будем в финале 2% 1994, 2002, 2014. Не надо повторять
  • Станем чемпионами 9% 1994, 2002, 2014. Не надо повторять

Источник

О supergran

x

Check Also

Для компании вести блог важно для привлечения клиентов

У вас накопилось много полезного опыта, которым вы хотите поделиться с другими пользователями. Естественно, конечная ...

Как улучшение клиентского сервиса поднимет ваши продажи на новый уровень?

Как улучшить клиентский сервис Всем понятно, что чем лучше клиентский сервис, тем успешнее бизнес. Всегда ...

Компании занимающиеся оформлениями мероприятий помогут создать атмосферу

Приближается праздник или торжественное мероприятие и вы хотите поздравить близкого человека заказав доставку цветов на ...

Стрейч пленка упакует всё что угодно

Нижний слой упаковки бывает разным. Для продуктов, которые рассчитаны на долгий срок хранения, используются либо ...

Сделать геологию участка должен каждый перед постройкой дома

Сделать геологию участка должен каждый загородный житель перед началом строительства. Эта процедура поможет правильно спланировать ...