Полицейские обнаружили подпольное производство парфюма в подмосковном Щелкове. Причем располагалось оно на территории птицефабрики, сообщает ТАСС.
data-oldurl="http://www.aif.ru/incidents/2589644"
data-title="На птичьих правах. Полицейские нашли подпольное производство парфюма"
data-image="https://images.aif.ru/014/762/4b02cad1c8b71891f7fd6a4ce04479ce.jpg"
data-description="Полицейские обнаружили подпольное производство парфюма в подмосковном Щелкове. Причем располагалось оно на территории птицефабрики, сообщает ТАСС.">
На птицефабрике в Подмосковье было обнаружено свыше 20 тысяч флаконов контрафактных духов, изготовленных под разными популярными брендами. Кроме этого, в ходе рейда изъяли 1,5 тысячи литров спирта, свыше 100 тысяч пустых флаконов и фурнитура, которая требуется для изготовления подделок. «Ущерб компаниям-правообладателям составил более 60 млн рублей» — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
Розлив парфюма осуществлялся также непосредственно на птицефабрике — здесь было обнаружено оборудование для розлива и упаковки духов, а также целый склад уже готового контрафакта. Отмечается, что изготовленный парфюм имел некачественную упаковку и размытые штрих-коды.
Новости о том, что был обнаружен очередной склад с контрафактом, уже привычны, отмечают журналисты. Однако в данном случае многих поражает особый цинизм, с которым было создано данное производство — развернуть целую парфюмерную линию и огромное производство в здании, принадлежащем птицефабрике! Тут были и крупные линии розлива и упаковки, которые работали, судя по всему, довольно давно. Поставки такой продукции на рынок ставили под угрозу здоровье потребителей, но организаторов подпольного цеха это не смущало.
Правоохранители возбудили в отношении владельцев данного производства уголовное дело по статье 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Максимальное наказание, которое им грозит, — лишение свободы на срок до 2 лет.
Сегодня, по данным официальных органов, минимум треть всей парфюмерии в стране является поддельной. При этом пока с устранением такой опасной продукции с рынков борются еще не особо активно. В следующем году контроль должен усилиться, духи начнут чиповать.