По законодательству отдельные следственные процедуры могут проводиться за пределами РФ
data-oldurl="http://www.aif.ru/incidents/2594156"
data-title="СК РФ направит следователей в ЦАР после убийства российских журналистов"
data-image="https://images.aif.ru/014/803/1b39320c16804879831c26e8f9bed354.jpeg"
data-description="По законодательству отдельные следственные процедуры могут проводиться за пределами РФ">
Российский Следственный комитет решает вопрос о направлении группы следователей и криминалистов в Центральноафриканскую Республику (ЦАР) для расследования убийства российских журналистов, информирует ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.
Петренко пояснила, что вопрос решается совместно с МИД России. Действующее законодательство допускает проведение отдельных следственных и процессуальных процедур за пределами страны с согласия принимающего государства, напомнила она. Собранные таким образом доказательства могут быть использованы впоследствии в суде.
Ранее стало известно о гибели в ЦАР российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Возбуждено дело об убийстве. В посольстве заявили, что основной версией является нападение с целью ограбления.