Еще один альпинист заблокирован на опасном крутом склоне
data-oldurl="http://www.aif.ru/incidents/2589608"
data-title="В Кашмире погиб российский альпинист"
data-image="https://images.aif.ru/014/761/59490c8e61a1b4786c9d36573dbb67c3.jpg"
data-description="Еще один альпинист заблокирован на опасном крутом склоне">
Российский альпинист погиб при спуске с горы Латок I высотой 7145 метров в хребте Каракорум в Гилгит-Балтистане в Кашмире. Его напарник оказался заблокирован на крутом склоне, передает ТАСС.
По словам пресс-атташе российского посольства в Пакистане Вячеслава Сентюрина, альпинисты, находящиеся в базовом лагере, сообщили, что Александр Гуков и Сергей Глазунов были заблокированы на так называемой стене. Затем появилась информация, что Глазунов сорвался с горы и погиб. Гудков смог закрепиться на высоте 6400 м и сейчас остается там практически без снаряжения, так как большая часть его упала вместе с Глазуновым.
В настоящее время посольство России занимается поисково-эвакуационной операцией. Сентюрин отметил, что при активном участии почетного консула России в Пешаваре Арсаллы-хана к операции была привлечена местная организации Askari Aviation, вертолеты которой уже совершили несколько вылетов. В итоге было установлено местоположение Гукова, но из-за нелетной погоды дальнейшие вылеты пришлось приостановить. Тем не менее, вертолеты находятся в готовности предпринять попытку эвакуации альпиниста, как только позволит погода.
Российское посольство держит ситуацию под плотным контролем.
На сайте Федерации альпинизма России сообщается, что Глазунов и Гуков входили в число участников экспедиции, планировавшей летом 2018 года восхождение на вершину Латок I для съемок фильма «Невозможно — это не навсегда». Известно также, что Глазунов родом из Иркутска, а Гуков является членом Федерации альпинизма Санкт-Петербурга.
Каракорум является одной из высочайших горных систем Земли. В его состав входит вершина Чогори, высота которой составляет 8611 м над уровнем моря. Латок I также является одной из вершин хребта. В описании своего проекта альпинисты указывали, что ранее еще никто не восходил на вершину по отвесной северной стене. Маршрут технически сложен из-за особенностей рельефа и недостатка кислорода на большой высоте, опасность также представляют частые лавины и камнепады.