Главная » Спорт и здоровье » Иньеста хотел пропустить ЧМ-2010. Он пережил дикую депрессию

Иньеста хотел пропустить ЧМ-2010. Он пережил дикую депрессию

Великая карьера была под угрозой.

Иньеста хотел пропустить ЧМ 2010. Он пережил дикую депрессию

В мае 2009-го Иньеста целовал медаль Лиги чемпионов, а уже следующим летом обнимал кубок мира в ЮАР. Но год, разделивший два волшебных события, был далек от сказки. Андрес пережил настоящий кошмар.  

***

За две недели до финала Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед» болельщики «Барсы» занервничали: в клубе сообщили, что Иньеста не сыграет из-за травмы бедра. Сильнее всех волновался Пеп Гвардиола.

«Просто ужасно  терять такого лидера», – говорил он. Ближе к матчу выяснилось, что повреждение не слишком серьезное.

В итоге Иньеста отбегал 90 минут, и «Барса» уверенно повалила команду Фергюсона – 2:0. Но уже на следующий день настроение Андреса рухнуло на дно. Усугубилось не только здоровье, но и его психологическое состояние: «В один день я почувствовал себя плохо. И на следующий день, и на следующий. Тесты не выявили никаких отклонений, все было в норме. Но тело и ум почему-то не были заодно, словно они выбрали два разных направления».

На сборах в США испанец не выдержал даже первую тренировку. Следующие две недели он провел в компании физиотерапевта, а когда только-только наметились улучшения, капитан Карлес Пуйоль сообщил страшную новость: близкий друг Иньесты и капитан «Эспаньола» Дани Харке умер от сердечного приступа. «Я застыл. Я не мог понять. Я не знал, что делать, о чем думать. Я не мог поверить в случившееся. Дани, мой дружище Дани, умер. Как? Почему? Не может быть...» – вспоминал те чувства Андрес.

Иньеста хотел пропустить ЧМ 2010. Он пережил дикую депрессию

Иньеста словно потерялся. В голове мелькали странные мысли, он проваливался в пустоту и по внутреннему щелчку выключался из работы. Все усложняла его природная скрытность: долгое время о состоянии Андреса никто не знал. Он ничего не рассказывал ни семье, ни команде, но когда окончательно понял, что впадает в глубокую депрессию, все-таки решился обратиться к врачу. «Мне казалось, что нахожусь в свободном падении, было ощущение, будто вокруг все потемнело. Я отправился на поиски доктора, не мог больше этого выносить. И как назвать это, я тоже не знал: вроде не совсем депрессия, не болезнь, скорее ощущение беспокойства. Словно что-то не так».

В том сезоне Иньеста провалил немыслимое для себя количество матчей и даже думал пропустить чемпионат мира. К счастью, в сложнейший период его поддержали все знакомые футболисты. Пеп Гвардиола сказал, что форма обязательно вернется, он подождет столько, сколько нужно. Глава медицинского штаба «Барсы» – доктор Рикард Пруна – быстро нашел классных психологов. Он вспоминал, что поставить диагноз игроку было непросто: «Мы искали что-то, что могло объяснить происходящее, то, что он ощущал. Но ответа долго не находилось». И конечно, все возможное сделала семья: «Мои родители, жена Анна, все... Без них я бы никогда не выздоровел и не почувствовал себя хорошо. Я многим им обязан», – делился Андрес.

***

Оказалось, что чемпионат мира, который Иньеста мог пропустить, был ему необходим. Забив победный мяч голландцам в финале, он задрал футболку сборной и показал надпись на белой майке: «Дани Харке всегда с нами». Этот жест стал великим символом поддержки и растрогал вдову Харке Джессику. Она рассказывала, что в тот вечер впервые смотрела футбол после смерти мужа вместе с мамой и дочерью. Вся семья рыдала.

Иньеста хотел пропустить ЧМ 2010. Он пережил дикую депрессию

Тот гол сказал о чем-то важном не только Джессике, ее родным и всей Испании, но и самому Иньесте:

«Это было сложное время, и я его пережил благодаря близким и футболу. Та ситуация еще раз напомнила мне: сдаваться – слишком просто. Намного правильнее – постараться все изменить».

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle, Samuel Aranda; REUTERS/Andrew Boyers

Источник

О supergran

x

Check Also

Для компании вести блог важно для привлечения клиентов

У вас накопилось много полезного опыта, которым вы хотите поделиться с другими пользователями. Естественно, конечная ...

Как улучшение клиентского сервиса поднимет ваши продажи на новый уровень?

Как улучшить клиентский сервис Всем понятно, что чем лучше клиентский сервис, тем успешнее бизнес. Всегда ...

Компании занимающиеся оформлениями мероприятий помогут создать атмосферу

Приближается праздник или торжественное мероприятие и вы хотите поздравить близкого человека заказав доставку цветов на ...

Стрейч пленка упакует всё что угодно

Нижний слой упаковки бывает разным. Для продуктов, которые рассчитаны на долгий срок хранения, используются либо ...

Сделать геологию участка должен каждый перед постройкой дома

Сделать геологию участка должен каждый загородный житель перед началом строительства. Эта процедура поможет правильно спланировать ...