Главная » Спорт и здоровье » Кино про офсайды. Обзор 23-го тура немецкой Бундеслиги

Кино про офсайды. Обзор 23-го тура немецкой Бундеслиги

Драматичная развязка в Кельне, первая гостевая победа «Штутгарта», День Сурка в Гамбурге, волевая победа «Баварии» и многое другое в нашем обзоре 23-го тура Бундеслиги.

Кино про офсайды. Обзор 23 го тура немецкой Бундеслиги

Результаты 23-го тура

***

«Герта» 0:2 «Майнц»

«Герта» – очень своеобразная команда. В ней вроде бы хватает интересных атакующих игроков: Ибишевич, Калу, Лазаро, Зельке, Эссвайн, Лекки. Но при этом берлинцы играют в откровенно скучный оборонительный футбол, мало владея мячом, подавая меньше всех в лиге угловых и за редким исключением наводя тоску своими действиями (про xG я уже молчу). На первый взгляд команде сильно не хватает игрока по фамилии Плеймейкер, способного вести игру в середине поля, диктовать ее темп и направление, раздавать пасы партнерам. Вот и приходится частенько подстраиваться под соперника – отдавать ему мяч и стараться подловить на контратаке или забить со стандартного положения. В прошлом туре с «Байером» такое прокатило, но во многом из-за того, что «аспириновые» после напряженного кубкового матча выглядели очень уставшими.

С «Майнцем» же подобная тактика не прошла. «Карнавальщики» побили «Герту» ее же оружием – коварно и вероломно отдали мяч берлинцам. Хозяева просто не знали, что с ним делать и никак не могли напрячь не очень надежную в этом сезоне оборону гостей. «Майнц» же в контрвыпадах выглядел гораздо острее и целеустремленнее и заслуженно победил после двух разящих выпадов Квайсона.

Кстати говоря:

• «Майнц» выиграл в гостях вновь с февраля 2017 (25.02). Между тогдашним успехом 2-0 в Леверкузене и нынешней победой над «Гертой» расположились 17 проигранных выездов.
  • Робин Куайсон забил свой первый дубль в Бундеслиге, и все 5 голов он реализовывал на выездных играх Лиги. Кстати, в столице Робин забивал почти также часто, как и во всех своих прошедших 25 матчах (трижды).
  • Александр Хак со своими 72% выигранных дуэлей стал вторым сильнейшим игроком на поле, после Эмиля Берггреена (18 единоборств остались за Хаком).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:2 «Бавария»

«Волки» в этом сезоне удручающе невнятны. Первая замена тренера мало что изменила в плане результатов и качества игры. Дело дошло до того, что фанаты клуба в знак протеста бойкотировали первые минуты матча с «Баварией», оставив на трибуне баннер соответствующего содержания. Казалось маловероятным, что хозяева могут что-то противопоставить мюнхенцам, которые сейчас закатывают всех соперников в асфальт. Но Шмидт еще будучи тренером «Майнца» всегда давал бой баварцам независимо от турнирной ситуации, не изменил он себе и сейчас. Впрочем, сказалось здесь и то, что накануне матча ЛЧ с «Бешикташем» Хайнкес устроил мощную ротацию – Левандовски и Мюллер вышли только на замену, а Коман, Хамес, Киммих, Хуммельс и Боатенг отдыхали.

Хозяева начали бодро, и уже на восьмой минуте Малли отлично навесил на Дидави, лучший бомбардир «волков» выиграл позицию у Берната и точно пробил головой. После этого весь первый тайм баварцы ничего не могли придумать в атаке, а «Вольфсбург» засел на своей половине и надежно оборонялся. Однако контригры у хозяев не было и в помине, они теряли мяч, едва получив его. А такой сценарий в игре с «Баварией» чреват неприятностями. Сначала во втором тайме в ворота «волков» был назначен довольно неочевидный пенальти. Роббен пробил неплохо, но Кастельс блестяще вытащил мяч. После этого Хайнкес выпустил Мюллера, и, по его собственным словам, поменял тактику под него. Дело сразу пошло поживее, и вскоре Вагнер в воздухе продавил защитника (возможно, с нарушением правил) и головой сравнял счет.

Давление нарастало, и на последней минуте юный Джанлука Иттер, вконец замотанный Роббеном, схватил того за руку в штрафной площади. Опытный голландец рухнул, как подкошенный. Фол не очень грубый, но довольно явный. В этот раз пробил появившийся на поле Левандовски. Кастельс и в этот раз отменно среагировал и даже коснулся мяча, но тот все же отскочил в ворота. После матча Хайнкес признал, что его команде немного повезло в концовке. Поражение «Вольфсбурга» 1:2 и хозяева на всех парах движутся к ненавистной зоне вылета. И исправлять ситуацию придется уже новому тренеру – Мартин Шмидт подал в отставку, которая была принята. А «Бавария» убила двух зайцев – и три очка добыты, и силы перед ЛЧ сэкономлены ведущим игрокам.

• «Бавария» – единственная команда, у которой «идеальный» баланс забитых и пропущенных мячей; все 6 матчей второго круга были завершены победой.
  • Роберт Левандовски забил в 15 играх против «Вольфсбурга» в Лиге 16 мячей, чаще поляк расстраивал только «Аугсбург». Этот мяч стал 100 голом «Баварии» в ворота «Вольфсбурга» за все 42 встречи в рамках регулярного чемпионата.
  • К тому же Роберт реализовал все предоставленные 17 пенальти, чем сравнялся с рекордом Ханс-Йорга Бутта, который с 1999 — 2001 оформил также 17 одиннадцатиметровых. А Роббен впервые с финала 2012 в Лиге Чемпионов не забил пенальти.
  • Даниэль Дидави забил свой 4 гол головой (из 37), причем 2 мяча были забиты в ворота «Баварии». Вообще он ответственен за 2 из 3-х пропущенных мячей «Баварии», отправленных в сетку головой.
  • Свен Ульрайх вышел на поле в 200 раз в чемпионате – причем в 24 раз в футболке «Баварии».
  • Мюллер завершил 422 матч за «Баварию» и сравнялся с результатом Карл-Хайнцом Румменигге.
  • Мюнхенцы выиграли все последние 13 игр, из них 10 игр в Бунлеслиге. А Хайнкес стал обладателем самой долгой беспроигрышной серии в своей тренерской карьере – 13 игр.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гамбург» 1:2 «Байер»

Последние годы болельщики «Гамбурга» каждый сезон похожи на героя фильма «День Сурка» – их команда как будто проживает один и тот же невеселый жизненный цикл, не в силах вырваться из него. Невзрачный футбол, нижняя часть таблицы, смена тренера, отползание из зоны вылета (иногда в переходные матчи), спасение, надежда на новый сезон… и далее по кругу. При этом качество футбола варьируется от отвратного до среднего. Самое удивительное при этом то, что верные фаны продолжают поддерживать команду и посещаемость у клуба очень приличная. Правда, есть и отдельная категория граждан на стадионных секторах.

«Фанаты» Гамбурга угрожают игрокам на матче против Леверкузена: «До того, как часы остановятся, мы погоним вас по городу»

Герою упомянутого фильма помогло освободиться то, что он поработал над собой и очень изменился. Что-то подобное необходимо сделать и «динозаврам»… Возможно, для этого надо, наконец, уже опуститься во вторую Бундеслигу.

Полтора тайма домашнего матча с «Байером» «горожане» выглядели на фоне гостей крайне убого, проигрывая по всем статьям. Вся игра в атаке сводилась к забросам от боковой в район штрафной, юная надежда клуба Арп не мог попасть по мячу, защита тоже не впечатляла... как итог, сначала Бейли обокрал зазевавшегося защитника и спокойно оббежал вратаря; а затем хорошую фланговую атаку завершил Хавертц. Примечательно, что авторами голов стали самые молодые игроки гостей – всего 19 и 18 лет! Итого 0:2 и казалось, что ловить «Гамбургу» совершенно нечего. Не тут-то было – хозяева выпустили Хана и Вуда, и игра пошла совсем другая. Нет, атаки «горожан» не стали изобретательнее, но подачи в штрафную стали все чаще находить адресата, а гости немного поплыли. Хан отквитал один мяч, «аспириновые» беспорядочно отбивались и вполне могли упустить победу в нервной концовке.

Хозяева заслуживают добрых слов за проявленный характер, но ощущение того, что надо что-то менять глобально – не пропадает и только крепнет. А «Байер» держится на третьем месте и ждет важного матча с «Шальке» в следующем туре.

• После проигранного матча с «Гертой», «Байер» одолел «Гамбург» на выезде; таким образом в этом сезоне «Байер 04» еще ни разу не отметился негативной серией из двух подряд проигранных матчей!
  • Для «Гамбурга» этот проигрыш стал уже 200 поражением в родных стенах в сезонах Бундеслиги! «Гамбург» – первый клуб, достигший такой отметки.
  • Леверкузенцы воспользовались последним ударом в створ в первой половине матча и первым ударом сразу после перерыва.
  • «Байер» на выезде уже 9 матчей остается непобедимым (5 побед, 4 ничьих) — так долго, как ни одна команда на данный момент.
  • Бернд Холлербах – первый тренер «Гамбурга» с его основания в 1963 Бундеслиги, который не смог победить в первых 4 матчах после своего назначения.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:0 «Вердер»

По большому счету, кроме двух пенальти в ворота гостей (к слову, бесспорных), в этой встрече ничего особо примечательного не происходило. После того как Петерсен реализовал первый из них, хозяева старались задушить оппонента, как удав добычу. Кроме пары ударов в обе стороны, запомнилось падение Крузе в штрафной «Фрайбурга» – было очень похоже на пенальти, но судья был, очевидно, настроен давать одиннадцатиметровые только в ворота гостей. Следующий пенальти случился за пару минут до конца, в этот раз пробить взялся Хаберер, но не попал в створ.

• «Фрайбург» проиграл только одну из 11 прошедших игр Бундеслиги и при том имеет на своем счету всего на 5 очков больше, чем «Вердер», занимающий 15 место в таблице.
  • Под руководством Флориана Кофельдта дома клуб остается непобедимым, а в гостях из 7 игр 5 матчей оказались проигранными.
  • Во второй раз в этом сезоне «Фрайбург» получил два пенальти в игре, но в отличие от предыдущей игры в Кельне на этот раз был реализован один (15 тур).
  • Своим 11 голом этого сезона Бундеслиги Нильс Петерсен установил (точнее повторил) персональный рекорд со времен сезона 2012—2013, когда выступал за «Вердер». Этот гол стал 50 в его карьере в Лиге и 30 за «Фрайбург».
  • «Фрайбург» обладает уникальной защитой в этом сезоне – лучшая оборона дома (7 голов, как и у «Штутгарта») и самая слабая линия защиты на выезде (30 пропущенных) — такой баланс после 11 домашних и выездных игр еще ни разу не был отмечен в истории Лиги.

Ну а если не совсем о футболе – традиционалисты из Фрайбурга вновь протестуют против коммерции в футболе. Нам, кстати, из-за последнего матча тоже пришлось заставить вас ждать обзор тура. Присоединимся? Кино про офсайды. Обзор 23 го тура немецкой Бундеслиги😉

Любим футбол – ненавидим понедельники.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 1:1 «Ганновер»

В этой встрече поначалу чуть активнее был «Кельн», и Осако, распихав защитников, вколотил мяч в сетку. После этого вперед пошли уже гости и минут 10 просто рвали хозяев, как Тузик грелку, создав несколько выгоднейших моментов. Закончилось это все голом Фюллькруга. Во втором тайме игра шла ни шатко, ни валко с небольшим преимуществом «Ганновера, но самое интересное произошло на третьей добавленной минуте. По доброй традиции хозяева пошли на последний навал и навес Риисе в красивом броске замкнул 38-летний Писарро, начались бурные празднования… но у судейской бригады возникли сомнения по поводу вне игры у Риисе. Это вызвало очень живую реакцию у игроков обеих команд.

Как бы поступил в такой ситуации судья в АПЛ? Прочитал бы короткую 10-минутную лекцию о необходимости вести себя как джентльмены.

Что сделал бы испанский судья? Показал бы красные карточки наиболее активным спорщикам, а всем остальным – желтые.

Что сделал бы российский судья – бегал бы по бровке от игроков хозяев, попутно уворачиваясь от запасных, массажистов и прочего обслуживающего персонала.

Что сделал бы судья в южноамериканских лигах? Двинул бы подошедшему ближе всех по физиономии и был бы застрелен после игры.

Но в Бундеслиге в таких случаях судьи не тратят лишние нервы и идут смотреть видеоповтор. Который, собственно, показал, что офсайд был, так что гол был тут же отменен. Досаду и разочарование хозяев и их болельщиков трудно описать, некоторые игроки с трудом сдерживали слезы. Один из тех случаев, когда все вроде бы справедливо, но игроков «Кельна», и особенно Писарро, по-человечески жалко. На самом деле виноват в этой ситуации боковой судья, не заметивший положения вне игры у себя под носом.

• Капитан «Кельна» Йонас Хектор в этом матче взял на себя больше всех ответственности, повел за собой и, как результат, оказывался на мяче чаще других игроков (79 раз).
  • Симон Теродде забил 5 гол в Лиге в календарном 2018 году – чаще всех других игроков!
  • В свои 39 лет и 137 дней Писарро стал одним из самых возрастных игроков, которые выходили на поле матчей Бундеслиги за «Кельн».
  • За 9 игровых дней Никлас Фюллькруг забил 10 голов в Бундеслиге – никто за этот временной отрезок не забивал чаще.
  • «Ганновер» имел однозначно больше шансов повести в счете, чем «Кельн» (15 ударов в створ к 6), который в этом сезоне еще ни в одной другой игре сезона не был столь нерешителен.

Следующий сезон во второй лиге будет выдающимся.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 2:1 «Хоффенхайм»

Вы замечали, как «Шальке» играет первые таймы дома? В 10 из 12 встреч они побеждали всухую. Вот и в этой игре первая половина полностью была за хозяевами, которые подавили «деревенских» и отличились дважды. Первый гол, как водится у «кобальтовых», пришел после стандарта – в штрафную на подачу углового пришел Налдо (5 голов в этом сезоне!), напугав защиту «Хоффенхайма» так, что они потеряли Керера. А второй гол защита гостей просто преподнесла Эмболо на блюдечке. Был и еще один гол, но он был отменен после просмотра видео из-за офсайда (привет «Кельну»).

А замечали ли вы, как «Шальке» играет дома вторые таймы? Хреново, если честно – 7 поражений из 12. Вот и здесь повторилась та же история – «Хоффенхайм» захватил инициативу, Крамарич отквитал один гол… но на большее времени не хватило. Итогом дерби самых юных тренеров завершилось в пользу рулевого хозяев.

Ну а болельщики, разумеется, не смогли пройти мимо «стори» из Инстаграма Леона Горетцки.

Когда набрал три очка, но вспомнил, что уже перешел в Баварию.

• «Шальке» одерживает 6 домашнюю победу в этом сезоне, но опережает в турнирной таблице «Хоффенхайм» всего на 6 очков.
  • «Хоффенхайм» после 23-го тура имеет на своем счету 37 пропущенных голов – также много, как за весь сезон 2016 — 2017.
  • Керер забил свой первый гол сезона, да еще и впервые забил головой в Бундеслиге.
  • Ни одна команда не забивает в заключительной пятнадцатиминутке чаще «Хоффенхайма» (12), но это не помогло в матче с «Шальке».
  • Ферманн отпраздновал 150 матч в Бундеслиге за «Шальке» из 168 встреч в рамках чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:1 «Штутгарт»

После назначения Коркута наставником «Штутгарта» возникало ощущение, что руководство швабов сошло с ума – последние команды Тайфуна не показывали ни игры, ни результата. Но своя логика в этом была – нынешний тренер родился как раз в Штутгарте, и надежда явно была на то, что на родной земле он сможет себя показать. И пока, как ни удивительно, дела пошли на лад. Да настолько, что одержана первая победа в гостях! А самое главное, команда показала достойную игру и полностью переиграла хозяев, не дав тем создать практически ничего. Ну и это явно был не день «Аугсбурга» – так плохо дома команда давно не выглядела. Единственный мяч забил еще один возвращенец – Марио Гомес, в своем стиле подкарауливший отскок.

• Это была первая выездная победа «Штутгарта» в Бундеслиге за 2 года! Последний раз команда праздновала победу в гостях 6.02.2015.
  • Это первая победа вне родной «Мерседес-Бенс Арены» в этом сезоне, благодаря чему «Штутгарт» набрал на одно очко больше, чем за все 11 гостевых матчей! (2 ничьих в Вольсбурге и в Ганновере)
  • Марио Гомес забивает «Аугсбургу» в Бундеслиге в среднем каждые 82 минуты – только «Штутгарту» он забивал чаще остальных из ныне представленных в Бундеслиге команд (54 минуты на гол).
  • В семи играх чемпионата против «Аугсбурга» Гомес забил 6 мячей – причем за 3 разные команды: за «Баварию», «Вольсфург», ныне и «Штутгарт».
  • Тайфун Коркут взял 7 очков в первых трех играх в качестве тренера швабов; такой хороший старт показал последний раз Томас Шнайдер осенью 2013.

Тайфун Коркут уже человек сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 0:1 «Боруссия» Д

Лазареты обеих команд перед встречей были переполнены – с каждой стороны травмированы по 8 игроков! А играть пришлось на таком ужасном поле, что оба клуба рисковали усугубить положение.

В первом тайме самым главным событием было то, что отличился Марко Ройс! Впервые после мая 2017-го. Его удар оказался полной неожиданностью для Зоммера. Во втором тайме инициативу захватили хозяева, создали массу моментов, но так и не смогли отличиться. В нескольких моментах команду просто спас Бюрки, а где-то не обошлось и без везения. В то же время «гладбахцы» не забивают уже в четвертом матче, что тоже о чем-то говорит.

«Шмели» после прихода Штегера идут без поражений в Бундеслиге. Но пока не стоит слишком обольщаться – команда сейчас играет либо с не самыми сильными соперниками, либо с находящимися на спаде. То есть с теми, с кем успешно играла еще в начале сезона при прошлом наставнике, не пропуская в 5 матчах подряд (неужели такое было?). Очень интересно, как будут выглядеть дортмундцы в ближайших турах и в Лиге Европы.

• Итоговый результат по ударам в створ составил 28 к 8 в пользу «Боруссии М». Менхенгладбахцы с октября 2010 не отмечались таким высоким показателем, а вот «Боруссия Д» не допускала так много ударов по своим воротам с апреля 2009-го года.
  • Марко Ройс, Марио Гетце и Андре Шюрле наконец вместе вышли на поле с января 2017 (матч против Майнца), к тому же еще ни разу это трио не выходило вместе с первых же минут встречи.
  • Штегер стал первым тренером «Боруссии Д», который после 8 игр в сезоне остается непобедимым (5 побед, 3 ничьих).
  • Спустя 274 дня Ройс забивает гол – 20 мая 2017 года он отметился дублем в ворота «Вердера». В 9 играх против своего экс-клуба Марко забил 6 раз.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 2:1 «РБ Лейпциг»

Игра состоялась в понедельник, что вызвало массу недовольства у болельщиков, которые восприняли этот факт как неуважение к ним. Было много шума, свиста, на поле летела туалетная бумага, множество теннисных мячей… В общем, скучно не было. Бундеслига планирует провести по понедельникам еще четыре матча в этом сезоне, так что возможности проявить креатив, наподобие вот такого, у фанатов еще будут.

«Что у вас в рюкзаке?»

«О, всего лишь 15000 теннисных мячей и 2000 рулонов туалетной бумаги!»

«Ах вот оно что, ну идите, хорошей игры!»

Досмотр во Франкфурте, как мы его себе представляем.

Господа, пришедшие убираться на поле, к слову, тоже выглядели под стать и без того комичной ситуации, живо напомнив бессмертный фильм «Охотники за приведениями».

Вот какими должны быть протесты: очень разумными (и слышимыми), но безвредными. Громкое и смелое заявление невозможно игнорировать.

Сама игра началась удачно для «Лейпцига» – Огюстен завершил быструю комбинацию партнеров. Но после этого хозяева переломили игру и в оставшееся время были острее и нацеленнее на ворота. Еще в первом тайме отлично выглядящий в этом сезоне Чандлер сравнял счет, а затем Боатенг замкнул передачу Ребича (который, кстати, в свое время успел поиграть за «Лейпциг»).

Во втором тайме счет не изменился и «Айнтрахт» вышел на третье место. А «Лейпциг» ждет встреча с озлобленным «Кельном», которому нечего терять.

• «Айнтрахт» набрал 39 очков за 23 игровых дня, что стало лучшим показателем клуба за 25 лет (с сезона 1992—1993).
  • Во всех играх чемпионата, в которых Кевин-Принс Боатенг забивал, команда оставалась непобежденной (9 побед, 4 ничьих).
  • Тимоти Чендлер забил свой второй гол в 2018 году; вообще впервые ему удается забить 2 гола в сезоне Бундеслиги.
  • Давид Абрахам после возвращения на поле стал самым волевым игроком, выигравшим 79 % единоборств, кроме того отметился первым своим ассистом в этом сезоне.