На фигуриста напали в Алма-Ате
data-oldurl="http://www.aif.ru/incidents/2582984"
data-title="Призер сочинской Олимпиады Денис Тен умер после нападения бандитов"
data-image="https://images.aif.ru/014/703/f2c4709b7db403816b7c7f15c34899a5.jpg"
data-description="На фигуриста напали в Алма-Ате">
Многократный чемпион Казахстана по фигурному катанию, бронзовый призер Олимпиады 2014 года в Сочи Денис Тен скончался в Алма-Ате в возрасте 25 лет, сообщает РБК со ссылкой на Минздрав Казахстана.
В ведомстве сообщили, что смерть Тена наступила около 12:00 мск в четверг. Причиной смерти спортсмена стало нападение грабителя с ножом, пытавшегося снять зеркала с машины фигуриста. В результате ранений Тен потерял три литра крови и был доставлен в крайне тяжелом состоянии в больницу.
Полицейские работают над установлением и задержанием подозреваемых, сообщает МВД страны.
Уроженец Алма-Аты Денис Тен выиграл чемпионат Казахстана впервые в возрасте 12 лет в 2006 году, затем завоевал множество медалей на турнира разного уровня. В 2011 году стал победителем проходивших в Алма-Ате Азиатских игр, в 2013 году стал вторым на чемпионате мира в Лондоне, а в 2015 году — первым на чемпионате четырех континентов в Сеуле и взял бронзу на чемпионате мира в Шанхае. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Тен занял третье место, его бронзовая медаль стала единственной медалью казахстанской сборной на Олимпийских играх в Сочи и первой олимпийской наградой, завоеванной в фигурном катании за всю историю страны.